Photos stages JKA-F  2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011- 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

     

20 km de Bruxelles - 28 mai 2017

Coupe des Ardennes
Libin
7 mai 2017

JKA Belgique
Braine L'Alleud
23 avril 2017

Open de Marchiennes
19 mars 2017

JKA Francophone jeunes
Anderlues - 12 mars 2017

Coupe du Hainaut
Boussu - 5 février 2017

Saint-Nicolas - 30 novembre 2016
https://goo.gl/photos/yiArE9W6zjv4Hdbo9

Dynamic Cup Herne
30 octobre 2016

Championnat de Belgique JKA  -  Braine L'Alleud - 16/10/2016

JKA Francophone - Anderlues 2 octobre 2016

Tournoi de Eeklo - 25 septembre 2016

 

Visite de sensei Raymond Honore 26/08/2016

 

Coupe des Ardennes
Libin le 1er mai 2016

     

Championnat JKA Francophone 20 mars 2016

 

Tournoi de Neufchateau
28 février 2016

Open du Hainaut
Marchienne le 21 février 2016

Coupe du Hainaut à Boussu - 7 février 2016

 

Etterbeek 4/12/2015

 

                                                    Quiévrain 27/12/2015

Saint-Nicolas au KC Etterbeek le 2/12/2015
Pour le reportage photo de Denis :    https://picasaweb.google.com/113048721858931176243/20151202_KCESaintNicolas?authkey=Gv1sRgCJCMmZPItbySPQ#slideshow/

     

Tournoi Dynamic Cup
Herne 25 octobre 2015

Championnat de Belgique JKA
Braine L'Alleud le 18 octobre 2015

Championnat JKA Francophone
Morlanwelz le 4 octobre 2015

Coupe nationale de Seraing - 17 mai 2015

 

Stage de Knokke
9 mai 2015

Coupe des Ardennes - Libin 3 mai 2015

Championnat de Belgique JKA Jeunes
Braine L'Alleud - 26 avril 2015

Tournoi de Marchienne - 29 mars 2015

Tournoi de Neufchateau 22/03/2015

JKA-Francophone  Anderlues  1er mars 2015

Coupe du Hainaut Boussu le 1er février 2015

 

Tournoi par équipes - Braine L'Alleud
25/01/2015

Saint-Nicolas au KC Etterbeek le 3/12/2014
Pour le reportage photo de Denis :
https://picasaweb.google.com/113048721858931176243/20141203_SaintNicolasKCE?authkey=Gv1sRgCMfq-4KFkLeTuQE

 

Dynamic Karate Cup
Herne 2/11/2014

Championnat de Belgique JKA
Braine L'Alleud 26/10/2014

Championnat JKA Francophone - Anderlues 5/10/2014

Visite de Sensei Honore à Etterbeek le 8/08/2014

Parcours du Samurai - Juin2014

liens vers les photos prises par Denis :
https://picasaweb.google.com/113048721858931176243/25Juin2014ParcoursDuSamourai?authkey=Gv1sRgCK7FrY2Jw5WkvQE#slideshow/
https://picasaweb.google.com/113048721858931176243/25Juin2014ParcoursSamouraiRemiseMedailles?authkey=Gv1sRgCPrHq4C80sHhgwE#slideshow/
https://picasaweb.google.com/113048721858931176243/25Juin2014ParcoursSamouraiDivers?authkey=Gv1sRgCKPbj-eW1pX2Gg#slideshow/

Coupe des Ardennes - Libin le 4 mai 2014

Championnat de Belgique JKA Jeunes  - Braine L'Alleud  -  27 avril 2014

Coupe nationale de Seraing - 13 avril 2014

Championnat d'Europe - Courtrai - 5 avril 2014

Stage de Lede - 29 mars 2014

Tournoi de Marchiennes
 23 mars 2014

Tournoi de Neufchateau
9 mars 2014

JKA-Francophone  Anderlues  23/02/2014

Coupe du Hainaut Boussu - 02/02/2014

Lien vers les photos de la Saint Nicolas du 4 décembre 2013
https://picasaweb.google.com/113048721858931176243/20131204_StNicolasKarate02?authkey=Gv1sRgCJDK8_DN0IX8PA#slideshow/

Tournoi de Herne - 03/11/2013

Championnat JKA Belgium - Braine L'Alleud - 20/10/2013

Championnat JKA Francophone
Sombreffe le 7 octobre 2013

Stage de Haine Saint Pierre 31 août 2013

Parcours du Samouraï Juin 2013
Lien vers les photos du 19/06 :
https://picasaweb.google.com/113048721858931176243/20130619_ParcoursSamourai1?authkey=Gv1sRgCO2vlcem-bnQvgE#slideshow/

Tournoi des jeunes
Marchiennes   26 mai 2013

Coupe des Ardennes
Libin 5 mai 2013

Stage de Lede les 27 et 28 avril 2013.....et l'anniversaire des 20 ans du stage

Championnat de Belgique JKA pour Jeunes
Braine L'Alleud - 21 avril 2013

1ère coupe de Seraing- 7 avril 2013

Tournoi de Marchiennes - 24 mars 2013

Tournoi de Zaventem - 16 mars 2013

Championnat JKA-Francophone à Anderlues 24 février 2013

Tournoi du Hainaut
Boussu le 3 février 2013

Kevin - Louis - Sébastien (coach) et Gérald
 

Catherine-Sonia-Michel-Joëlle

Participation de Sébastien au
championnat ESKA du 08/12/2012 à Belgrade

Visite de Saint-Nicolas le 5/12/2012
Lien vers le reportage photos :

https://picasaweb.google.com/1130487218589
31176243/20121205_VenueSaintNicolasAuKarate?authkey=Gv1sRgCK3T3-jbja2I_gE#slideshow/

Dynamic Karate Cup
Herne le 4 novembre 2012
Sébastien - Fouad - Serge - Jiri - Levent

           Championnat JKA Belgium - Braine L'Alleud - 21/10/2012

Warda

Séb

Fouad


Championnat JKA Francophone
Sombreffe le 7 octobre 2012

                 Tournoi de Eeklo  - 30 septembre 2012

Séb

   

Serge

 Stage de Genk - 8 sept.2012

Parcours du samuraï - 20 et 27 juin 2012 https://picasaweb.google.com/113048721858931176243/20120620_ParcoursSamourai1?authkey=Gv1sRgCOWi8smV-_WXQw#slideshow/

https://picasaweb.google.com/113048721858931176243/20120627_ParcousSamourai2?authkey=Gv1sRgCIz_3cfVyrDGaw#slideshow/
Tous nos remerciements à Denis pour ces superbes reportages photos, à M.De Wolf et au service des sports de la commune d'Etterbeek pour les magnifiques coupes et médailles et à toutes les personnes qui ont permis la réalisation de cette édition 2012.

       31 mai 2012 - Cours à Carnières en souvenir de sensei Miyazaki

Braine L'Alleud - 22/04/2012
Kevin champion de Belgique JKA en kata

Open du Luxembourg - 5/05/12
Serge 3ème en kumité dans sa catégorie

Libin - 6/05/2012
Séb 1er kata et kumité-Serge 3ème Kumité et Kevin 1er kata

Marchiennes
 27/05/2012

Kevin 1er kata et 1er kumité

 


Tournoi de Zaventem - 21/04/12
Encore de nombreux podiums

 

        Championnat d'Europe JKA 31 mars 2012 - Pragues
Sébastien est 3ème en équipe kata

 Boussu - Championnat des jeunes
5/02/12 - Kevin 2ème kata

Anderlues - 11/03/2012
Kevin sélectionné pour le JKA Belgique

Marchiennes - 25/03/2012
Nombreux podiums

      Saint-Nicolas du club - 30 novembre 2011
Reportage photo de Denis : https://picasaweb.google.com/113048721858931176243/20111130_KarateStNicolas?authkey=Gv1sRgCO_opv2J4-jeZw&gsessionid=NrjHIuUz8vn5P-memtLj1A#slideshow/

     Championnat d'Europe ESKA - Bielska-Bielo (Pologne) 25 au 27/11/2011
Sébastien - 5ème en équipe kata

                                              Mérite sportif de la commune D'Etterbeek - 10 novembre 2011
                                    Sébastien reçoit le prix de l'Espoir de l'année
                                    Reportage photo fait par Denis : 
https://picasaweb.google.com/113048721858931176243/20111110_KarateMeriteSportif?authkey=Gv1sRgCIqn---hmIGXYg#slideshow/

        Dynamic Cup - Herne - 6/11/2011
        Susanne (3ème kumite)     -   Sébastien (3ème kumite)        Serge (1er kumite)  -           Rik-Serge-Sébastien-Susanne

Championnat de Belgique JKA - Braine L'Alleud - 23/10/2011
Sébastien Champion de Belgique JKA Scolaires

Tournoi de Marchiennes - 9/10/2011
Sébastien 1er en kata et Fouad 3ème

Parcours du samuraï - 15 et 22 juin 2011
Tous nos remerciements à M.De Wolf, bourgmestre d'Etterbeek et au service des sports de la commune.

Liens vers le reportage photo de Denis que nous  remercions :
https://picasaweb.google.com/feron.denis/20110615_KCE_ParcoursSamourai?authkey=Gv1sRgCOXJ5L2CqODtwwE#slideshow/
https://picasaweb.google.com/feron.denis/20110622_KCE_ParcoursSamourai?authkey=Gv1sRgCLDJ7LGrkenapgE#slideshow/

       Cours et soirée du 31 mai 2011 à Etterbeek en souvenir de Sensei Miyazaki

Coupe des Ardennes-Libin 01/05/11

JKA-F Seniors - Sombreffe 15/05/11

Championnat Europe JKA Jeunes
Beek (NL) - 21/05/11

Cours enfants - "Lancer d'oeufs de Pâques" 13 avril 2011

       Anderlues - 27/02/11

Grand prix d'Italie-27/03/11

JKA-Belgique jeunes - 10/04/11

     FFKAMA KATA - 23/01/11

Coupe de Boussu - 6/02/11

Tournoi Zaventem - 19/02/11

                       Championnat de Belgique JKA - Courtrai 24 octobre 2010

 

                            Tournoi de Marchienne - 10 octobre 2010

                                    Tournoi de Eeklo - 26 septembre 2010

                                                              Parcours du samouraï - 16 et 23 juin 2010  - Etterbeek
Reportage photos :         http://picasaweb.google.be/feron.denis/20100616_ParcoursSamourai#slideshow/
http://picasaweb.google.be/feron.denis/20100623_ParcoursSamourai#slideshow/

                Commémoration Sensei MIYAZAKI - La Louvière 31 mai 2010

     Stage de Knokke - 13 mai 2010

                                                           Championnat JKA-F   -   Sombreffe   -  9 mai 2010

                                                                   Lancer d'oeufs de Pâques  -  7 avril 2010


 

    
     Tournoi de Zaventem - 27 mars 2010


 

                                                                   Saint-Nicolas 2009 et Cours enfants

Voir aussi le reportage photos fait par Denis
http://picasaweb.google.be/feron.denis/
StNicolasAuKCEtterbeek#slideshow/

Dans le cadre du mérite sportif 2009 de la commune d'Etterbeek, Sébastien a reçu ce 7 décembre 2009 le prix de la reconnaissance sportive

Dynamic Karaté Cup - Ninove 22/11/2009
1ère place kata et 3ème place kumité pour Sébastien

Parcours du Samouraï 2009
Voir aussi le reportage photos réalisé par Denis:
-le 17 juin
 
http://picasaweb.google.be/feron.denis/KCEParcours
DuSamourai#slideshow/

-le 24 juin
http://picasaweb.google.be/feron.denis/KCE_ParcoursDuSamourai_
2#slideshow/5351010276733546450

Démonstration

 Saint-Nicolas 2005 et Cours Enfants

Saint-Nicolas 2006
Cours Enfants

Saint-Nicolas 2007 et Cours Enfants

Saint-Nicolas 2008 et Cours Enfants

JKA Boussu Septembre 2003

JKA Marchienne Mai 2004

Fête des enfants Cinquantenaire

Les cours enfants

Ambiance après les cours

       

   

Vernissage Manu GOMEZ - 19/01/2006

Carnaval La Louvière 26/03/2006

Lancer d'Oeufs de Pâques 5/04/2006

   

           Participation aux Portes ouvertes sur le sport - Etterbeek 6 octobre 2007

Quelques activités

Braine L'Alleud-Avril 2002

Genk -Septembre 2002

Antoing - Février 2002

Braine L'Alleud-Avril 2004

Antoing - Février 2004

Zaventem - Mars 2004

Haine-St-Pierre - Août 2004

Binche - Octobre 2004

Binche - Octobre 2004

Antoing -  Février 2005

Boussu - Février 2005

Marchienne - Mars 2005

Cours Régional - Mars 2005

Championnat JKA-F Jeunes - Anderlues  24 avril 2005

Tournoi de Marchienne pour jeunes -  29 mai 2005

Championnat JKA Belgium - Bouge 5 octobre 2005

Coupe de Marchienne et fête des médaillés - 12 mars 2006

Boussu - 12 février 2006

JKA-F Anderlues - 23 avril 2006

                Tournoi de Marchienne - 21 mai 2006

Zaventem - 18 mars 2006

  JKA-F    Sombreffe 15/10/2006

JKA-Belgium    Eeklo  05/11/2006

Championnat des jeunes
                             Boussu 11/02/2007

 

Tournoi ZAVENTEM - 24/03/2007

Tournoi   MARCHIENNE-AU-PONT  -  25 mars 2007

Anderlues - Championnat JKA-F jeunes - 22 avril 2007

Marchienne - Tournoi des  jeunes - 20 mai 2007

                                                           Tournoi de Boussu - 10 février 2008

 Coupe de Marchienne - 9 mars 2008

 Tournoi de Zaventem - 12 avril 2008

     Championnat JKA-F "Seniors" - Sombreffe - 5 octobre 2008

    Championnat de Belgique  JKA  - Aalter - 19 octobre 2008

             Coupe du Hainaut - Boussu - 08/02/2009

         Open du Hainaut - Marchienne - 29 mars 2009

  JKA-F Sombreffe
18 octobre 2009

   Championnat de Belgique JKA - Fléron - 25 octobre 2009
voir aussi : 
http://picasaweb.google.be/feron.denis/25OctobreJKANationalKata#slideshow/

         Entraînement 8 août 2008 avec Sensei HONORE

Entraînement 27 juin 2003 avec Sensei HONORE

Entraînement 28 mai 2004 avec Sensei HONORE

Entraînement 31 mai 2005 avec Sensei HONORE - Commémoration Sensei MIYAZAKI

                                     Commémoration Sensei MIYAZAKI - La Louvière 31 mai 2006

Commémoration Sensei MIYAZAKI
Etterbeek 31 mai 2007

Carnière 31/05/2008 - Commémoration Sensei Miyazaki

     Hommage à sensei Miyazaki - Carnières 31/05/2009